Subasta 827, Lote # 157
D - Lehnert, Frederic.Indios Guachinangos / Gente de Tierra Caliente. México: Estampería de Julio Michaud y Thomas, ca. 1850. Litografías, 48 x 30 cm. Del Álbum Pintoresco de la República Mexicana. Enmarcadas. Piezas: 2.
Impresiones litografías de tipos mexicanos de la famosa y escasa obra "Álbum Pintoresco de la República Mexicana", el primer gran álbum de litografías mexicano.